среда, 25 ноября 2020 г.

#КнигаЮбиляр#95лет#ГоловаПрофессораДоуэля#АлександрБеляев

 

В 2020 году исполняется 95 лет научно-фантастическому роману Александра Беляева «Голова профессора Доуэля», одному из наиболее известных произведений писателя.

В основе произведения лежит реальная история, история жизни его создателя. Очень часто этот роман называют автобиографическим, да и сам Беляев не отрицал его тесной связи со своей жизнью. Конечно, писатель не был обезглавлен и опыты на нем никто не проводил, ощущения, понятные главному герою романа, Беляев испытал в результате туберкулёзного плеврита. Эта болезнь на шесть (!) лет приковала Александра Романовича к постели, при этом три года он непросто не мог вставать, он был полностью обездвижен, поскольку все его тело было буквально заковано в гипс. К счастью, Беляеву удалось победить болезнь, и уже после исцеления он захотел поделиться со всеми тем, «что может испытать голова без тела».

Читателям пришелся по вкусу оригинальный сюжет романа, и автор довольно быстро стал известным. Уже в 1928 году, спустя три года после первой публикации романа, Александр Беляев переезжает в Ленинград, где начинает заниматься литературой профессионально.


Комментариев нет:

Отправить комментарий