вторник, 10 ноября 2020 г.

#КнигаЮбиляр#125лет#СтарухаИзергиль#МаксиГорький


 В 2020 году исполнилось 125 лет рассказу Максима Горького «Старуха Изергиль».

В 1891 году (более точная дата неизвестна), Алексей Пешков известный всем под псевдонимом Максим Горький, скитается по южным землям Бессарабии. Весну он проводит в поисках впечатлений, которые впоследствии отразятся в его произведениях. Эта творческая пора в жизни писателя отображает его восхищение личностью, целостностью и единством человека.

Именно с такими романтическими мыслями наполнено рассказ Горького «Старуха Изергиль». Его героями являются легендарные люди своего времени, которые сталкиваются с разными жизненными препятствиями, автор ярко показал различные результаты противостояния личности и толпы. Основными рассказами в направлении романтизм являются:

Точных сведений даты написания «Старухи Изергиль» нет (Произведение «Старуха Изергиль» предположительно было написано в 1894 году.). Произведение было опубликовано в 1895 году, а было написано предположительно в 1894-м. Его разместили в трех весенних выпусках «Самарской газеты». Сам автор высоко оценивал свой рассказ и даже признавался в письмах А.П. Чехову: «Видно, ничего не напишу я так стройно и красиво, как «Старуху Изергиль» написал». Название тесно связано с фамилией автора, ведь она является одной из тех, что принесла ему популярность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий