понедельник, 19 октября 2020 г.

#КнигаЮбиляр#140лет#ГосподаГоловлёвы#МихаилСалтыков-Щедрин

 

В 2020 году исполнилось 140 лет роману Михаила Салтыкова-Щедрина «Господа Головлёвы».

Роман «Господа Головлевы» Салтыкова-Щедрина отчасти автобиографичен. Изначально он задумывался как цикл сатирических рассказов «Благонамеренные речи». Некоторые из текстов были напечатаны в журнале «Отечественные записки». Их высоко оценили современники писателя, а И. С. Тургенев посоветовал ему написать книгу.

В дальнейшем автор объединил очерки и превратил их в роман, который был напечатан в 1880 году. В «Господах Головлевых» герои унаследовали черты членов семьи самого Салтыкова-Щедрина:

1. Суровая и властная Арина Петровна похожа на его мать, Ольгу Михайловну. История о том, как головлевская помещица расширяла свое имение, похожа на ситуацию в жизни матери, которая похожим образом приобрела часть ярославской вотчины Салтыковых-Щедриных. Речи героини, где упоминаются «постылые» дети, связаны с детскими воспоминаниями самого писателя. В их семье дети тоже делились на «любимчиков» и «постылых».

2. В персонаже Иудушки Головлева автор вывел собственного старшего брата Дмитрия Евграфовича, с которым вел тяжбу о наследстве. Салтыков-Щедрин отзывался о нем как о мелком пакостнике, склонном к пустословию.

3. Прототипом Степки-балбеса стал брат писателя Николай Евграфович.

Комментариев нет:

Отправить комментарий